Международная олимпиада среди учащихся медицинских колледжей с использованием интерактивных разработок
В Минском государственном медицинском колледже 21 мая 2026 года состоялась Международная олимпиада среди учащихся медицинских колледжей с использованием интерактивных разработок.
Организаторами олимпиады выступили ОО БОСОМ и Министерство здравоохранения. Соорганизаторами стали Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, Минский государственный медицинский колледж, Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения, от Российской Федерации ООО "Развитие" и ООО "Медвиар"
В олимпиаде приняли участие 5 команд из медицинских колледжей Российской Федерации: Владивосток, Казань, Екатеринбург, Брянск и Вологда и 5 команд из колледжей Республики Беларусь: 2 команды из Минска, Гродно, Могилёв и Бобруйск.
В открытии мероприятия приняли участие: Александр Старовойтов, заместитель министра здравоохранения Беларуси, который отметил:
Это соревновательное движение, выбор оптимальных методик, выбор оптимальной подготовки, использование цифровых технологий, которые сегодня все шире и шире внедряются в нашу практику, является тем качественным результатом, который позволит нашим учащимся без страха, без каких-либо смущений применять полученные практические навыки на благо здоровья народа.
Юрий Горбич, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома;
Вячеслав Шило, председатель Белорусского профессионального союза работников Здравоохранения
Они отметили важность данного мероприятия не только для развития практической медицины, но и для укрепления профессиональных связей между медиками Российского Федерации и Республики Беларусь.
Участники выполняли задания по анатомии и физиологии, а также терапии с использованием цифровых разработок. Всего было проведено шесть туров: Приветствие команд, "Своя игра", "Мозговой штурм", Решение клинических задач, Решение клинической задачи "Виртуальный пациент", Конкурс капитанов с применением очков виртуальной реальности.
Все команды были хорошо подготовлены и нацелены на победу, Борьба за призовые места носила бескомпромиссный характер: победителей и команду, занявшую четвертое место, разделили всего три балла, что доказывает высочайший уровень подготовки.
Олимпиада между учащимися медицинских колледжей Беларуси и России укрепляет международное партнерство, обмен передовым опытом и стандарты подготовки специалистов. Такие соревнования развивают симуляционные и практические навыки, а также укрепляют дружеские и профессиональные связи.