Босом

Международная олимпиада среди учащихся медицинских колледжей с использованием интерактивных разработок

В Минском государственном медицинском колледже 21 мая 2026 года состоялась Международная олимпиада среди учащихся медицинских колледжей с использованием интерактивных разработок.

Организаторами олимпиады выступили ОО БОСОМ и Министерство здравоохранения. Соорганизаторами стали Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, Минский государственный медицинский колледж, Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения, от Российской Федерации ООО "Развитие" и ООО "Медвиар"

В олимпиаде приняли участие 5 команд из медицинских колледжей Российской Федерации: Владивосток, Казань, Екатеринбург, Брянск и Вологда и 5 команд из колледжей Республики Беларусь: 2 команды из Минска, Гродно, Могилёв и Бобруйск.

В открытии мероприятия приняли участие:
Александр Старовойтов, заместитель министра здравоохранения Беларуси, который отметил:

Это соревновательное движение, выбор оптимальных методик, выбор оптимальной подготовки, использование цифровых технологий, которые сегодня все шире и шире внедряются в нашу практику, является тем качественным результатом, который позволит нашим учащимся без страха, без каких-либо смущений применять полученные практические навыки на благо здоровья народа.

Юрий Горбич, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома;

Вячеслав Шило, председатель Белорусского профессионального союза работников Здравоохранения

Они отметили важность данного мероприятия не только для развития практической медицины, но и для укрепления профессиональных связей между медиками Российского Федерации и Республики Беларусь.

Участники выполняли задания по анатомии и физиологии, а также терапии с использованием цифровых разработок. Всего было проведено шесть туров:
Приветствие команд,
"Своя игра",
"Мозговой штурм",
Решение клинических задач,
Решение клинической задачи "Виртуальный пациент",
Конкурс капитанов с применением очков виртуальной реальности.

Все команды были хорошо подготовлены и нацелены на победу, Борьба за призовые места носила бескомпромиссный характер: победителей и команду, занявшую четвертое место, разделили всего три балла, что доказывает высочайший уровень подготовки.

Победители:
1 место:
Минский государственный медицинский колледж
2 место:
Владивостокский базовый медицинский колледж
Команда из Владивостока летела в Минск не только на олимпиаду
3 место:
Гродненский государственный медицинский колледж

Олимпиада между учащимися медицинских колледжей Беларуси и России укрепляет международное партнерство, обмен передовым опытом и стандарты подготовки специалистов. Такие соревнования развивают симуляционные и практические навыки, а также укрепляют дружеские и профессиональные связи.


СТВ
БЕЛТА

Made on
Tilda