Финал образовательного проекта "Запусти сердце 2026""
15 мая 2026 года на конькобежном стадионе МКСК «Минск-Арена» состоялась кульминация 8-недельного марафона по обучению учащихся Х классов навыкам оказания первой помощи и проведения сердечно-легочной реанимации.
В мероприятиях проекта «Запусти сердце», которые проводились еженедельно по субботам с 14 марта по 2 мая 2026 г. в рамках шестого школьного дня, приняли участие порядка 18 тысяч учащихся.
Участниками итогового мероприятия стали лучшие учащиеся X классов учреждений общего среднего образования, которые участвовали в образовательном проекте: по 120 человек из Брестской, Гомельской, Гродненской, Витебской, Могилевской, Минской областей, г.Минска, а также в качестве зрительской аудитории 3000 учащихся X классов г.Минска и Минской области.
В ходе мероприятия проведен глобальный флешмоб, в ходе которого юные участники продемонстрировали свои знания и умения и символично «запустили сердца», подчеркивая важность умения оказать первую помощь в жизни каждого из нас.
На мероприятии присутствовали;: Иванец Андрей Иванович: министр образования Беларуси: Практикоориентированные подходы в обучении, они касаются в том числе и уровня школьного образования, поэтому по всем направлениям, по таким дисциплинам, как допризывная подготовка, основы безопасности жизнедеятельности, мы стараемся внедрить практические курсы. И вот как раз-таки такая акция, она позволяет отточить те знания, которые ребята получили во время школьных уроков.
Абельская Ирина Степановна: главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь:
Самая главная и основная цель этой акции – не просто дать навыки практические, но и повысить планку понимания своей гражданской и человеческой позиции в обществе. Нам бы очень хотелось, взрослым, которые являются инициаторами и организаторами этой акции, чтобы это было именно так.
Старовойтов Александр Геннадьевич: заместитель министра здравоохранения Беларуси:
Ребята показали себя замечательно. Они интересуются всем тем, что можно применить на практике, потому что все живые люди и все видят, как и что случается в жизни. Поэтому знать и видеть, как необходимо наложить жгут, где нужно перебинтовать руку или ногу, – это те бытовые вопросы, которые интересуют каждого, но не каждый об этом знает. Поэтому навыки, которые дети получили в результате нашей акции, я думаю, пригодятся им на всю жизнь.
Колыш Александр Львович: председатель Президиума Общественного объединения Российского общества симуляционного обучения в медицине: Российское общества симуляционного обучения в медицине всегда поддерживает такие инициативы . Идеей данной образовательной акции послужил одноименный проект «Запусти сердце. Дети спасают жизни», который уже 4 года проходит в городах России. Это очень важно, чтоб в трудной ситуации рядом оказался человек готовый оказать первую помощь.
Справочно: По инициативе государственного учреждения «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь и Общественного объединения «Белорусское обществ симуляционного обучения в медицине» при активной поддержке Росиийского общества симуляционного обучения в медицине начиная с середины марта 2026 года реализован образовательный проект «Запусти сердце» для учащихся Х классов учреждений общего среднего образования Республики Беларусь. В 2026 году проект реализуется во второй раз (впервые он проведен в 2024 году в схожем формате). Цель образовательного проекта: научить учащихся выполнению действий, которые могут спасти жизнь человека при угрожающих жизни состояниях, сформировать навык базовой сердечно-легочной реанимации при оказании первой помощи. Посещение школ и гимназий специалистами учебно-тренировочных центров, их взаимодействие с учащимися, предоставление учащимся возможности отработки упражнений на высокотехнологичных тренажерах, манекенах и симуляторах носит профориентационный характер и способствует повышению интереса к профессии медицинского работника. Для реализации данного проекта были привлечены сотрудники симуляционных центров и лабораторий медицинских университетов, медицинских колледжей; республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников; государственного учреждения «Республиканский клинический центр» Управления делами Президента Республики Беларусь. Обучение учащихся было организовано на базах учреждений общего среднего образования с использованием оборудования, предоставленного учебно-тренировочными центрами, также занятия проводились на базах учебно-тренировочных центров медицинских колледжей и университетов. Самые активные награждены благодарностями Министерства образования и Министерства здравоохранения Республики Беларусь